Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Пять простых правил «Как написать запрос»

  • Запись опубликована:9 сентября, 2013

В следующем году я буду отмечать юбилей, 25 лет трудового стажа по специальности.  За время работы я, как и вся страна, «переживаю» много изменений в финансовой сфере, которые с каждым годом никак не хотят упростить нашу бухгалтерскую жизнь.

За время работы очень часто сталкиваюсь с нормами законодательства, разъяснениями контролирующих органов, которые имеют разное толкование разными специалистами. То есть  получается так, что на уровне районной инспекции видят и применяют документ так, а, в другой такой же или вышестоящей инспекции иначе. Как поступить в такой ситуации. Когда нет единого мнения и подхода ни у налоговиков, ни у других специалистов. Ответ один –писать запрос.

С запросами у нас в стране просто беда.

  1. Спрашивать бояться. Действует психология «Я напишу, а завтра ко мне придут и проверят».
  2. Спрашивать не у кого. Редко когда получишь ответ на поставленный вопрос. Детализировать не буду, уж очень обидчивые у нас чиновники.
  3. Спрашивают не то, что надо. Вопрос состоит в одном, а на бумаге написали совсем про другое.  Как результат, получили не тот ответ.
  4. Получили разъяснение, а в документах сделали не так как написано, а как поняли.

Пять простых правил «Как написать запрос».

  1. Если встретили ситуацию, которая не понятна, не освещена в литературе, а «цена вопроса» значительная  – однозначно пишите запрос.
  2. Вопрос надо формулировать четко. Из сути вопроса должен вытекать только один ответ.
  3. Максимально осветите суть ситуации. Если есть возможность, приложите первичные документы.
  4. Запрос следует отправлять от той организации, в которой вы работаете и по отношению к которой будете применять полученное разъяснение.
    Если хотите ускорить получение ответа, можно послать его по электронной почте. А еще можно написать письмо от имени главного бухгалтера с указанием названия организации. Тогда такое обращение расценивается как обращение от физического лица, а срок рассмотрения таких обращений 15 дней.
  5. Протестируйте ваш запрос. Попросите знакомых главбухов или аудиторов, пусть прочитают то, что вы написали, и оценят, соответствует ли написанное сути поставленного вопроса.

Успехов, Вам дорогие коллеги.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]