Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Подписан Указ № 411 «О налогообложении»

  • Запись опубликована:6 ноября, 2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 411 «О налогообложении», направленный на корректировку отдельных положений налогового законодательства с учетом правоприменительной практики.

В частности, принятым Указом:

Обучение, стажировка

  • установлено освобождение от подоходного налога доходов: o получаемых работниками, направленными на обучение за границу, в виде оплаты (возмещения) расходов принимающей стороной, а также расходов нанимателя при направлении работников в служебные командировки.

Командировка

  • установлено освобождение от подоходного налога доходов:
    • при возмещении (оплате) плательщику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы: суточные в размерах, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно.
    • общая выплата, возмещающая водителям, осуществляющим внутриреспубликанские и (или) международные автомобильные перевозки, расходы по найму жилого помещения и суточные, определяемая в порядке, установленном законодательством;
    • иные расходы на служебные командировки, в том числе расходы, произведенные работником в командировке с разрешения или ведома нанимателя, оплачиваемые (возмещаемые) в соответствии с законодательством.

При отсутствии документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такого возмещения освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, установленных законодательством:

  • фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на такси;
  • аренду автомобиля в пределах места командировки за границей;
  • расходы по найму жилого помещения в размерах, установленных законодательством.

В случаях, когда законодательством предусмотрено возмещение (оплата) расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов, суммы такого возмещения (оплаты) освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Освобождение от подоходного налога с физических лиц, предусмотренное в части обозначенных расходов, связанных с командированием распространяется также на расходы производимые:

  • членам органа управления организации в связи с выполнением ими функций членов;
  • физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), в том числе при выполнении ими работ (оказании услуг) по гражданско-правовым договорам, если такие выплаты предусмотрены указанными договорами.

Дивиденды

  • определено понятие «дивиденды» для целей исчисления подоходного налога, в частности к ним отнесены любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества — физическому лицу.

Первичные документы ИП

  • для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога, осуществляющих розничную торговлю, отменена обязанность по наличию при перевозке товаров, а также в местах их хранения и реализации документов, подтверждающих приобретение этих товаров.

Обратите внимание! что не требуется наличие документов при перевозке, в местах хранения и реализации. Документы подтверждающие приобретение в любом случае должны быть!)

Единый налог

  • установлен общий порядок определения налогового обязательства (исходя из однократной налоговой базы) на единый налог на вмененный доход при выявлении налоговым органом факта неуплаты этого налога в налоговых периодах до 1 января 2019 года.

Процедура листинга

  • отменено требование о прохождении облигациями белорусских организаций, эмитированными с 1 апреля 2008 года по 1 января 2015 года и с 1 июля 2015 года и размещенными у инвесторов, являющихся иностранными организациями, процедуры листинга и (или) допуска к обращению на бирже.

Также признаны утратившими силу ряд указов (отдельных норм) Президента Республики Беларусь, положения которых нашли отражение в новой редакции Налогового кодекса, вступившей в силу с 1 января 2019 года.

http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31900411&p1=1&p5=0

Slide
Тот, кто подписан на нашу рассылку, прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]