Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Административная ответственность индивидуальных предпринимателей!

  • Запись опубликована:18 июля, 2018

К нам в офис часто обращаются индивидуальные предприниматели с вопросом «Какая ответственность может быть за отсутствие документов?», «Надо ли восстанавливать учет?», «Что делать, чтобы меньше штрафов заплатить?»

До 2018 года ответственность за отсутствие документов, неведение бухгалтерского учета применялась ко всем субъектам хозяйствования, в том числе и к индивидуальным предпринимателям независимо от применяемой ими системы налогообложения.

Но! Все изменилось с принятием 20.01.2018 новой редакции КоАП РБ (дата вступления в силу – 31.01.2018).

Теперь к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей привлекают при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  1. совершенным деянием причинен вред жизни или здоровью людей либо создана угроза причинения вреда жизни или здоровью людей;
  2. совершенным деянием причинен имущественный вред в размере свыше 40 БВ;
  3. стоимость предмета административного правонарушения превышает 40 БВ;
  4. сумма сделки, внешнеторговой операции либо дохода в совокупности превышает 40 БВ — в случаях, когда размер штрафа на нарушение установлен в процентном либо кратном отношении к сумме сделки, внешнеторговой операции либо дохода;
  5. сумма дохода превышает 40 БВ — в случаях, когда предусмотрена ответственность и виде конфискация дохода, полученного в результате противоправной деятельности;
  6. если вид ответственности — обязательная конфискация.

Таким образом, если размер нарушения (перевозка товара без сопроводительных документов,  отсутствие маркировки товара и иное) не превышает 40 БВ – административная ответственность не применяется.

Но! На что еще следует обратить внимание.

Если санкцией статьи КоАП не предусмотрена ответственность конкретно для ИП (не установлено разграничение в мерах ответственности отдельно для юридических лиц, отдельно для ИП) – право привлечь к ответственности ИП у контролирующих органов отсутствует.

Ярким примером таких статей является статья 12.1 КоАП РБ «Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов». В 2018 году ИП по данной статье к ответственности не привлекаются!

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]