Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Правила подключения кассового оборудования с системе контроля (СКНО)

  • Запись опубликована:30 июня, 2017

C 1 апреля 2017 года — организации, а с 1 февраля 2018 года — индивидуальные предприниматели г. Минска должны принимать наличные денежные средства с помощью кассовых суммирующих аппаратов (далее сокращенное название – КСА) с системой контроля налоговых органов (сокращенное название — СКНО).

Такая норма установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (с изменениями и дополнениями) «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

Кроме этого, установлены иные сроки использования СКНО (некоторые из них на сегодняшний день должны были быть выполнены) для:

  • организаций и ИП, осуществляющих торговлю продуктами нефтепеработки или иными товарами на автозаправочных станциях – с 01.10.2015;
  • организаций и ИП, оказывающих услуги автомобилей-такси – с 01.02.2016;
  • организаций и ИП, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 м2 и более – с 01.12.2016;
  • организаций, осуществляющих оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования – с 01.10.2017;
  • иных организаций с 01.07.2017 – в районных городах, с 01.10.2017 – по всей территории;
  • иных ИП с 01.05.2018 в районных городах, с 01.08.2018 – по всей территории.

После указанных дат, прием наличных денежных средств с применением кассового оборудования без установленного СКНО запрещен, за исключением тех организаций, у которых заключен договор на установку. В ожидании подключения организации и ИП имеют право принимать наличные деньги в течение 6 и 4 месяцев соответственно.

На сегодняшний день налоговая инспекция никак не задействована в регистрации кассового аппарата, а также в установке СКНО. Они только получают сведения для контроля поступления наличных денежных средств.

Установку СКНО осуществляет РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Поскольку компаний, использующих КСА, в стране много, а период на подключения их к новой системе контроля не большой — заявки на установку СКНО обрабатываются РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» довольно долго. Поэтому рекомендуем при приобретении нового кассового оборудования сразу установить систему СКНО. Это значительно сэкономит ваше время и финансы.

Находящиеся в продаже кассовые аппараты все адаптированы под установку СКНО, поэтому выбираете любой удобный для вас аппарат.

В сети Интернет представлены организации и ИП, которые реализуют кассовое оборудование, оказывая при этом его техническое обслуживание на основании отдельного договора (далее – центры технического обслуживания — ЦТО). Многие из этих компаний предлагают услуги по сопровождению в подключении к СКНО.

То есть, после приобретение КСА вы можете:

  • самостоятельно обратиться за подключением СКНО в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»;
  • либо прибегнуть к услугам ЦТО.

Алгоритм действий по подключению к СКНО при любом из предложенных выше способов (если КСА уже используется, опускаем п.1 в части оплаты КСА):

1. оплачиваете КСА и СКНО

Реквизиты для оплаты СКНО:

Получатель: Республиканское унитарное предприятие «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», адрес: 220005, г. Минск, пр. Машерова, 7-123, УНП 190819036, ОКПО 377174025000.

Реквизиты банка: р/с № 3012104977042 в Региональной дирекции № 700 по г. Минску и Минской области ОАО «БПС-Сбербанк», адрес: 220035, г. Минск, пр. Машерова, 80, БИК 153001369.

Назначение платежа: залоговая стоимость за _ шт. устройств СКНО (130 р. за единицу оборудования).

*(с обязательным указанием УНП плательщика)

Реквизиты для оплаты КСА предоставляются вам магазином, в котором Вы решили приобрести КСА.

2. заполняете анкету скачать

3. собираете пакет документов для подачи заявки в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (это может сделать за вас ЦТО):

  • при самостоятельной подаче в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»:

3.1 для заключения договора:

— 2 экземпляра договора с заполнением всех реквизитов, подписанный представителем пользователя и печатью;

— заверенную копию свидетельства о государственной регистрации;

— сведения о кассовом оборудовании, подлежащем подключению к СККО

3.2 для подготовки СКНО к подключению:

— заявку на подключение  СКНО (в 2х экземплярах) на каждую единицу КО с указанием обслуживающего ЦТО и выбранного тарифа (суточный/месячный);

— копию платежного документа о внесении залоговой стоимости за СКНО (за каждую единицу);

— копию договора с ЦТО на обслуживание КО;

— для бывших в эксплуатации касс – фискальный отчет по каждому аппарату.

  • если документы за вас подает ЦТО:

— копия платежного поручения об оплате СКНО,

— заполненная анкета,

— копия свидетельства о государственной регистрации, заверенная печатью.

4. в РУП «ИИЦ по налогам и сборам» либо ЦТО забираете КСА с установленным СКНО.

Таким образом, у вас возникают ежемесячные затраты в виде оплаты за абонентское обслуживание:

  • КСА — обслуживает Центр технического обслуживания;
  • системы СКНО — РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Если у вас СКНО еще не подключен и договор не заключен, рекомендуем сделать это в ближайшее время, чтобы избежать административной ответственности.

При не подключении в установленные сроки к системе контроля предусмотрена административная ответственность в размере до 100 БВ — на ИП, от 10 до 200 БВ — на организацию (ст.12.20 КоАП РБ).

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]