Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Изменения в законодательстве 2019 года. Статья 5. Кассовые операции

  • Запись опубликована:31 октября, 2019

В преддверии Конференции «НАЛОГИ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 2019» мы запустили серию статей по основным изменениям в законодательстве за 2019 год! Готовимся к закрытию года!

Освежаем в памяти прочитанное, если что-то пропустили — берем на заметку.

Сегодня напомним некоторые изменения 2019 года по кассовым операциям:

Постановлением Правления Нацбанка от 19.03.2019 № 117 утверждена Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами (далее — Инструкция № 117).

Данный документ вступил в силу с 1 июня 2019 г. Этот документ заменил сразу три действующих нормативных правовых акта Нацбанка:

  • Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными сред­ствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107;
  • Инструкцию о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185;
  • Инструкцию об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.03.2011 № 112.

Документом установлены единые правила ведения кассовых операций с наличными белорусскими рублями и (или) наличной ино­странной валютой, а также расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями на территории нашей страны. Нацбанк обещает, что после его вступления в силу работа с «наличкой» в Беларуси будет существенно упрощена. Что же для этого предусмотрено в Инструкции?

Во-первых, появилась возможность не сдавать наличные белорусские рубли в банки, если остаток в кассе не превышает двух базовых величин (БВ) в день, для тех субъектов хозяйствования, которые не установили ежедневные сроки сдачи наличных. В Инструкции предусмотрены случаи, при которых устанавливаются сроки выдачи и остаток наличных белорусских рублей для субъектов хозяйствования.

Во-вторых, появилась возможность получения наличных белорусских рублей не только в банках, но и с использованием корпоративных дебетовых карточек. При этом субъекты хозяйствования смогут и вносить их (в т.ч. в виде выручки) с использованием таких карточек с применением соответствующих программно-­технических средств, которые обеспечивают обслуживание держателей этих карточек. Данные правила распространяются и на наличную иностранную валюту.

В-третьих, субъекты хозяйствования могут принимать наличную выручку от своих подразделений, где работает не более двух человек, и уполномоченных лиц (включая кассиров) для последующей сдачи либо в кассу субъекта хозяйствования, либо в банк. Для такого приема вводится новый документ, подтверждающий подобные операции, – расписка о приеме наличных белорусских рублей.

Кроме того, в Инструкции предусмотрены следующие нововведения:

  • отменена обязанность банков устанавливать своим клиентам лимит остатка кассы в наличной валюте, порядок и сроки ее сдачи;
  • установлен единый срок (15 рабочих дней) сдачи отчета об израсходованных суммах при проведении текущих операций и при служебных командировках вне зависимости от наличной или безналичной формы проведения указанных операций;
  • субъектам хозяйствования, занимающимся оптовой торговлей, дается право принимать наличные белорусские рубли от других субъектов хозяйствования за товары в сумме не более 100 БВ по каждому платежу.

Инструкция содержит еще немало изменений по сравнению с действующими ранее нормативными правовыми актами.

По мнению Нацбанка, ее принятие должно было улучшить условия ведения бизнеса в нашей стране, существенно упростить правила ведения кассовых операций для субъектов хозяйствования и упорядочить их работу с наличными денежными средствами, а выводы делать Вам.

Slide
Тот, кто подписан на нашу рассылку, прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]